ヒストリー(1)第1回~第10回

ヒストリー(1)第1回~第10回

>>ヒストリー(2)第11回~第17回はコチラ

※各回のロゴマークから、過去のアニメーション神戸のホームページへリンクしております。

アニメーション神戸96’

1996年12日8日(日)神戸ファッションマート

アニメーション神戸96

プログラム

授賞式
フォーラム

受賞者・受賞作品

神戸賞

(株)サテライト

劇場映画の部

GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊

テレビ番組の部

新世紀エヴァンゲリオン

オリジナル・パッケージ・ソフトの部

KEY THE METAL IDOL

インタラクティブの部

ジャングルパーク

外国作品賞

トイストーリー

部門賞・デジタル技術部門

オムニバス・ジャパン

部門賞・演出部門

庵野秀明

部門賞・主題歌部門

田村直美「ゆずれない願い」

部門賞・声優部門

林原めぐみ

読売賞

藤子・F・不二雄(漫画家)

アニメーション神戸97’

1997年11月24日(祝)ポートピアホール

アニメーション神戸97

プログラム

授賞式
フォーラム

受賞者・受賞作品

神戸賞

幾原邦彦(監督)

特別賞:

野沢雅子(声優)

劇場映画の部:

もののけ姫

テレビ番組の部

少女革命ウテナ

オリジナル・パッケージ・ソフトの部

新機動戦記ガンダムWEndlessWaltz

インタラクティブ・ソフトの部

新世紀エヴァンゲリオン鋼鉄のガールフレンド

外国作品賞

ウォレスとグルミット、危機一髪!

部門賞・デジタル技術部門

スタジオジブリ

部門賞・演出部門

宮崎駿

部門賞・音楽部門

鷺巣詩郎

部門賞・声優部門

椎名へきる

会場特別賞

「新世紀エヴァンゲリオン劇場版
シト新生DEATH&REBIRTHTHEENDOFEVANGELION」
「新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に」

神戸市民特別賞

地球が動いた日

第3回 アニメーション神戸

1998年11月22日(日)神戸国際会議場

第3回 アニメーション神戸

プログラム

授賞式
フォーラム
ワークショップ

受賞者・受賞作品

個人賞

ワタナベシンイチ(監督)

特別賞

大塚康生(アニメータ-)

作品賞・劇場部門

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲

作品賞・テレビ部門

カウボーイビバップ

作品賞・パッケージ部門

サクラ大戦2~君、死にたもうことなかれ~
サクラ大戦~桜華絢爛~

第4回 アニメーション神戸

1999年11月13日(土)神戸国際会議場

第4回 アニメーション神戸

プログラム

授賞式
フォーラム
ワークショップ
神戸100年映画祭
Comic City in 神戸50
AICセルアート展

受賞者・受賞作品

個人賞

大地丙太郎(監督)

特別賞

小山高生(脚本家)

作品賞・劇場部門

劇場版カードキャプターさくら

作品賞・テレビ部門

∀ガンダム

作品賞・パッケージ部門

青の6号

AM神戸賞(主題歌賞)

おジャ魔女カーニバル!!(歌:MAHO堂)

第5回 アニメーション神戸

2000年11月12日(日)神戸国際会議場

第5回 アニメーション神戸

プログラム

授賞式
フォーラム
ワークショップ
Comic City in 神戸56
デジタルグラフィックス展 IN 神戸
高田明美ミレニアム展 IN 神戸
デジタル映像セミナー デジタルヒーロー21
イギリス短編アニメーション上映会
劇場版「アレクサンダー戦記」試写会
大地監督最新作「くろみちゃん」神戸に来る!

受賞者・受賞作品

個人賞

沖浦啓之(監督)

特別賞

斯波重治(音響監督)

作品賞・劇場部門

劇場版カードキャプターさくら 封印されたカード

作品賞・テレビ部門

無限のリヴァイアス

作品賞・パッケージ部門

シェンムー1章横須賀

作品賞・ネットワーク部門

「ポケットモンスター金」「ポケットモンスター銀」

AM神戸賞(主題歌賞)

ウィーアー!(歌:きただにひろし)

第6回 アニメーション神戸

2001年9月16日(日)神戸国際会議場

第6回 アニメーション神戸

プログラム

授賞式
フォーラム
ワークショップ
手塚治虫アニメーション展
永井豪・村田蓮爾FA宣言IN神戸
Comic City in 神戸61
6声優ソング&トーク~アニメパラダイス!
デジタル映像機器展・同セミナー
Eクリエーターズフェスティバル
第2回DG(デジタルグラフィックス)

受賞者・受賞作品

個人賞

北久保弘之(監督)

特別賞

大河原邦男(メカニックデザイナー)

作品賞・劇場部門

千と千尋の神隠し

作品賞・テレビ部門

機動天使エンジェリックレイヤー

作品賞・パッケージ部門

グランツーリスモ3 A-spec

作品賞・ネットワーク部門

ファンタシースターオンライン

AM神戸賞(主題歌賞)

W-Infinity(歌:三重野瞳With影山ヒロノブ)

第7回 アニメーション神戸

2002年11月10日(日)神戸国際会議場

第7回 アニメーション神戸

プログラム

授賞式
フォーラム
ワークショップ
鉄腕アトムの軌跡展
オーストラリアアニメ上映会
Comic City in 神戸65
Eクリエーターズフェスティバル
第3回DG(デジタルグラフィックス)展

受賞者・受賞作品

個人賞

原恵一(監督)

特別賞

丸山正雄(プロデューサー)

作品賞・劇場部門

猫の恩返し

作品賞・テレビ部門

ラーゼフォン

作品賞・パッケージ部門

ほしのこえThevoicesofadistantstar

作品賞・ネットワーク部門

ファイナルファンタジーXI

AM神戸賞(主題歌賞)

Forフルーツバスケット(歌:岡崎律子)

第8回 アニメーション神戸

2003年11月9日(日)神商ホール

第8回 アニメーション神戸

プログラム

授賞式
フォーラム
ワークショップ
Eクリエーターズフェスティバル
アニメーション神戸展
カレル・ゼマン レトロスペクティブ
第4回DG(デジタルグラフィックス)展
神戸こどもアニメーター教室
Webアニメコンテスト
Comic City in 神戸69
アニメソングコンサート

受賞者・受賞作品

個人賞

黒田洋介(脚本家)

特別賞

松本零士(漫画家)

作品賞・劇場部門

千年女優

作品賞・テレビ部門

機動戦士ガンダムSEED

作品賞・パッケージ部門

戦闘妖精雪風

作品賞・ネットワーク部門

Grand‐Ma

AM神戸賞(主題歌賞)

明日へのbrilliantroad(歌:angela)

第9回 アニメーション神戸

2004年11月14日(日) ジーベックホール

第9回 アニメーション神戸

プログラム

授賞式
フォーラム
ワークショップ
Eクリエーターズフェスティバル
アニメーション甲子園
アニメーション神戸展
「機動警察パトレイバーの源泉」展
第5回DG(デジタルグラフィックス)展
神戸こどもアニメーター教室
Webアニメコンテスト
アニメソングコンサート
faイベント「Gの原点と進化」展/「SAMURAI7」展
faロボット談義IN神戸

受賞者・受賞作品

個人賞

神山健治(監督)

特別賞

渡辺繁(プロデューサー)

作品賞・劇場部門

イノセンス

作品賞・テレビ部門

鋼の錬金術師

作品賞・パッケージ部門

ジャングルはいつもハレのちグゥ FINAL

作品賞・ネットワーク部門

スキージャンプ・ペア

ラジオ関西賞(主題歌賞)

DANZEN!ふたりはプリキュア(歌:五條真由美)

第10回 アニメーション神戸

2005年10月2日(日) 神戸国際会議場

第10回アニメーション神戸

プログラム

授賞式
フォーラム
ワークショップ
Eクリエーターズフェスティバル
アニメーション甲子園
Webアニメコンテスト
第6回DG(デジタルグラフィックス)展
アニメーション神戸展
アニメソングコンサート
デジタル映像関連セミナーin神戸
巌窟王展in神戸
アニメーションフェスティバル
トークショー/「地球が動いた日」上映会

受賞者・受賞作品

個人賞

吉田健一(アニメーター)

特別賞

九里一平(ゼネラルプロデューサー)

作品賞・劇場部門

機動戦士Zガンダム-星を継ぐ者-

作品賞・テレビ部門

巌窟王

作品賞・パッケージ部門

トップをねらえ2!

作品賞・ネットワーク部門

まゆとろ THE TOONS

ラジオ関西賞(主題歌賞)

ハッピー☆マテリアル(歌:麻帆良学園中等部2-A)


>>ヒストリー(2)第11回~第17回はコチラ