アーカイブ 第1回~第10回

アニメーション神戸96’

アニメーション神戸96’

受賞者・受賞作品

神戸賞
(株)サテライト
劇場映画の部
GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊
テレビ番組の部
新世紀エヴァンゲリオン
オリジナルパッケージソフトの部
KEY THE METAL IDOL
インタラクティブの部
ジャングルパーク
外国作品賞
トイストーリー
部門賞・デジタル技術部門
オムニバス・ジャパン
部門賞・演出部門
庵野秀明
部門賞・主題歌部門
田村直美「ゆずれない願い」
部門賞・声優部門
林原めぐみ
読売賞
藤子・F・不二雄 [漫画家]
開催日 1996年12月8日(日)
場所 神戸ファッションマート
プログラム 授賞式
フォーラム

アニメーション神戸97’

アニメーション神戸97’

受賞者・受賞作品

神戸賞
幾原邦彦 [監督]
特別賞
野沢雅子 [声優]
劇場映画の部
もののけ姫
テレビ番組の部
少女革命ウテナ
オリジナルパッケージソフトの部
新機動戦記ガンダムWEndlessWaltz
インタラクティブの部
新世紀エヴァンゲリオン鋼鉄のガールフレンド
外国作品賞
ウォレスとグルミット、危機一髪!
部門賞・デジタル技術部門
スタジオジブリ
部門賞・演出部門
宮崎駿
部門賞・主題歌部門
鷺巣詩郎
部門賞・声優部門
椎名へきる
会場特別賞
「新世紀エヴァンゲリオン劇場版
「シト新生 DEATH&REBIRTH THE END OF EVANGELION」
「新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に」
神戸市民特別賞
地球が動いた日
開催日 1997年11月24日(祝)
場所 ポートピアホール
プログラム 授賞式
フォーラム

第3回アニメーション神戸

第3回アニメーション神戸

受賞者・受賞作品

個人賞
ワタナベシンイチ [監督]
特別賞
大塚康生 [アニメータ-]
作品賞・劇場部門
劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲
作品賞・テレビ部門
カウボーイビバップ
作品賞・パッケージ部門
サクラ大戦2 ~君、死にたもうことなかれ~
サクラ大戦 ~桜華絢爛~
開催日 1998年11月22日(日)
場所 神戸国際会議場
プログラム 授賞式
フォーラム
ワークショップ

第4回アニメーション神戸

第4回アニメーション神戸

受賞者・受賞作品

個人賞
大地丙太郎 [監督]
特別賞
小山高生 [脚本家]
作品賞・劇場部門
劇場版カードキャプターさくら
作品賞・テレビ部門
∀ガンダム
作品賞・パッケージ部門
青の6号
AM神戸賞(主題歌賞)
おジャ魔女カーニバル!!(歌:MAHO堂)
開催日 1999年11月13日(土)
場所 神戸国際会議場
プログラム 授賞式
フォーラム
ワークショップ
神戸100年映画祭
Comic City in 神戸50
AICセルアート展

第5回アニメーション神戸

第5回アニメーション神戸

受賞者・受賞作品

個人賞
沖浦啓之 [監督]
特別賞
斯波重治 [音響監督]
作品賞・劇場部門
劇場版カードキャプターさくら 封印されたカード
作品賞・テレビ部門
無限のリヴァイアス
作品賞・パッケージ部門
シェンムー1章横須賀
作品賞・ネットワーク部門
「ポケットモンスター金」「ポケットモンスター銀」
AM神戸賞(主題歌賞)
ウィーアー!(歌:きただにひろし)
開催日 2000年11月12日(日)
場所 神戸国際会議場
プログラム 授賞式
フォーラム
ワークショップ
Comic City in 神戸56
デジタルグラフィックス展 IN 神戸
高田明美ミレニアム展 IN 神戸
デジタル映像セミナー デジタルヒーロー21
イギリス短編アニメーション上映会
劇場版「アレクサンダー戦記」試写会
大地監督最新作「くろみちゃん」神戸に来る!

第6回アニメーション神戸

第6回アニメーション神戸

受賞者・受賞作品

個人賞
北久保弘之 [監督]
特別賞
大河原邦男 [メカニックデザイナー]
作品賞・劇場部門
千と千尋の神隠し
作品賞・テレビ部門
機動天使エンジェリックレイヤー
作品賞・パッケージ部門
グランツーリスモ3 A-spec
作品賞・ネットワーク部門
ファンタシースターオンライン
AM神戸賞(主題歌賞)
W-Infinity(歌:三重野瞳With影山ヒロノブ)
開催日 2001年9月16日(日)
場所 神戸国際会議場
プログラム 授賞式
フォーラム
ワークショップ
手塚治虫アニメーション展
永井豪・村田蓮爾FA宣言IN神戸
Comic City in 神戸61
6声優ソング&トーク~アニメパラダイス!
デジタル映像機器展・同セミナー
Eクリエーターズフェスティバル
第2回DG(デジタルグラフィックス)

第7回アニメーション神戸

第7回アニメーション神戸

受賞者・受賞作品

個人賞
原恵一 [監督]
特別賞
丸山正雄 [プロデューサー]
作品賞・劇場部門
猫の恩返し
作品賞・テレビ部門
ラーゼフォン
作品賞・パッケージ部門
ほしのこえ Thevoicesofadistantstar
作品賞・ネットワーク部門
ファイナルファンタジーXI
AM神戸賞(主題歌賞)
Forフルーツバスケット(歌:岡崎律子)
開催日 2002年11月10日(日)
場所 神戸国際会議場
プログラム 授賞式
フォーラム
ワークショップ
鉄腕アトムの軌跡展
オーストラリアアニメ上映会
Comic City in 神戸65
Eクリエーターズフェスティバル
第3回DG(デジタルグラフィックス)展

第8回アニメーション神戸

第8回アニメーション神戸

受賞者・受賞作品

個人賞
黒田洋介 [脚本家]
特別賞
松本零士 [漫画家]
作品賞・劇場部門
千年女優
作品賞・テレビ部門
機動戦士ガンダムSEED
作品賞・パッケージ部門
戦闘妖精雪風
作品賞・ネットワーク部門
Grand‐Ma
AM神戸賞(主題歌賞)
明日へのbrilliantroad(歌:angela)
開催日 2003年11月9日(日)
場所 神商ホール
プログラム 授賞式
フォーラム
ワークショップ
Eクリエーターズフェスティバル
アニメーション神戸展
カレル・ゼマン レトロスペクティブ
第4回DG(デジタルグラフィックス)展
神戸こどもアニメーター教室
WEBアニメコンテスト
Comic City in 神戸69
アニメソングコンサート

第9回アニメーション神戸

第9回アニメーション神戸

受賞者・受賞作品

個人賞
神山健治 [監督]
特別賞
渡辺繁 [プロデューサー]
作品賞・劇場部門
イノセンス
作品賞・テレビ部門
鋼の錬金術師
作品賞・パッケージ部門
ジャングルはいつもハレのちグゥ FINAL
作品賞・ネットワーク部門
スキージャンプ・ペア
ラジオ関西賞(主題歌賞)
DANZEN!ふたりはプリキュア(歌:五條真由美)
開催日 2004年11月14日(日)
場所 ジーベックホール
プログラム 授賞式
フォーラム
ワークショップ
Eクリエーターズフェスティバル
アニメーション甲子園
アニメーション神戸展
「機動警察パトレイバーの源泉」展
第5回DG(デジタルグラフィックス)展
神戸こどもアニメーター教室
WEBアニメコンテスト
アニメソングコンサート
faイベント「Gの原点と進化」展/「SAMURAI 7」展
faロボット談義IN神戸

第10回アニメーション神戸

第10回アニメーション神戸 第10回アニメーション神戸キャラクター

受賞者・受賞作品

個人賞
吉田健一 [アニメーター]
特別賞
九里一平 [ゼネラルプロデューサー]
作品賞・劇場部門
機動戦士Zガンダム-星を継ぐ者-
作品賞・テレビ部門
巌窟王
作品賞・パッケージ部門
トップをねらえ2!
作品賞・ネットワーク部門
まゆとろ THE TOONS
ラジオ関西賞(主題歌賞)
ハッピー☆マテリアル(歌:麻帆良学園中等部2-A)
開催日 2005年10月2日(日)
場所 神戸国際会議場
プログラム 授賞式
フォーラム
ワークショップ
Eクリエーターズフェスティバル
アニメーション甲子園
WEBアニメコンテスト
第6回DG(デジタルグラフィックス)展
アニメーション神戸展
アニメソングコンサート
デジタル映像関連セミナーin神戸
巌窟王展 in 神戸
アニメーションフェスティバル
トークショー/「地球が動いた日」上映会

ページのトップに戻る